Житель Вуктыла обеспокоен ямой у дома

В мае 2026 года в социальных сетях появился пост от жителя Вуктыла, который выразил недовольство по поводу ямы, оставленной ресурсной организацией после зимних раскопок возле дома №2 по улице Комсомольской. По словам заявителя, из-за этого талые воды начали размывать фундамент жилого здания. Проблема была достаточно серьезной, и гражданин решил обратиться за помощью в местную государственную жилищную инспекцию.

Он выдвинул требование выдать предписание коммунальным службам, чтобы те засыпали яму и восстановили отмостку. Однако, вместо этого, его обращение было направлено в межведомственную комиссию Вуктыла. Это решение вызвало у него множество вопросов. Он стал сомневаться, не приведет ли данная ситуация к признанию его дома аварийным только из-за одной ямы. Bnkomi.Ru сообщает, что такие действия были предприняты в соответствии с постановлением правительства России, касающимся признания жилья непригодным для проживания.

Чтобы прояснить ситуацию, БНК обратился за комментариями в Стройжилтехнадзор по Республике Коми. В ответ на запрос было объяснено, что земляные работы по устранению утечки теплоносителя проводились согласно ордеру, выданному администрацией Вуктыла. Также подчеркивалось, что именно администрация контролировала соблюдение условий выполнения этих работ.

Что касается опасений относительно состояния дома №2, то Государственная жилищная инспекция Вуктыла провела обследование его технического состояния. В результате проверки не были выявлены повреждения конструктивных элементов здания. Соответствующий акт обследования был направлен в межведомственную комиссию администрации для дальнейшего рассмотрения.

На сегодняшний день решение о признании дома аварийным отсутствует, и, как сообщается, земляные работы на проблемном участке уже завершены. Житель Вуктыла, тем не менее, продолжает следить за ситуацией, надеясь на то, что подобные инциденты больше не повторятся.

В мае 2026 года в социальных сетях появился пост от жителя Вуктыла, который выразил недовольство по поводу ямы, оставленной ресурсной организацией после зимних раскопок возле дома №2 по улице...
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: