Неоднократные случаи затопления жилья привели к обращению собственниц в суд, так как претензии к коммунальным службам не принесли результатов. Как информирует Pg11.Ru, в итоге истцы добились взыскания как материального ущерба, так и моральной компенсации.
Исполнительные листы были направлены в отделение судебных приставов № 2 по Сыктывкару на разных стадиях. Первоначально речь шла о двух документах на взыскание с Фонда капитального ремонта суммы в 200 тыс. рублей. Оба судебных дела были завершены еще в прошлом году, и после получения уведомления от приставов должник быстро погасил задолженность.
Однако в июне текущего года одна из пострадавших инициировала новое взыскание с управляющей компании, сумма которого составила уже 306 тыс. рублей. Судебный пристав направил постановление о начале исполнительного производства через личный кабинет на портале Госуслуг, что стало важным шагом в процессе. В дополнение к этому на счета управляющей компании был наложен арест, а также введен запрет на любые регистрационные действия с недвижимостью.
Управляющая компания, получив указания, в установленный законом срок полностью погасила задолженность перед взыскателем. Все три исполнительных производства были завершены фактическим исполнением, что стало важной победой для пострадавших собственниц.
Напоминаем, что ранее сообщалось о том, что аграрии региона выполнили яровой сев на 77% от намеченного плана. Следите за актуальными новостями в нашем Telegram-канале.